Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация

шизофрения

Текстовая версия форума: Консультации психиатра

Полная версия топика:
шизофрения -> Консультации психиатра

Страницы: [1]2

старче
ПЕРЕДАЁТСЯ ЛИ ШИЗОФРЕНИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?
Insaniens
Согласно современным представлениям шизофрения является наследственным заболеванием. Однако, тип наследования окончательно не установлен. Основной теорией является полигенный тип наследования, т.е. заболевание кодируется сочетанием нескольких генов. Вероятность развития шизофрении у человека с отсутствием указаний на наследственную отягощенность составляет около 1%. Если болен один из родителей, то вероятность развития шизофрении у детей составляет 10-12%, если больны оба родителя - более 30%.
Симона
Так... а если я незнаю кто в роду у меня мог этим болеть, то как узнать верен ли тот диагноз который мне посавили? где можно провериться? (в местном пнд помоему это никому не нужно, врачам имею ввиду) и еще: на каких основаниях выноситься такой вердикт заболевания-имею ввиду на комисии? я вот например прихожу, меня распрашивают, смотрят... я может и дурочку валяю, и оденусь победнее и все проходит, группу продляют. Значит ли это что врачи лопухаються или смотрят сквозь пальцы? а еще, а если меня ошибочно лечили от шизофрении и уменя вся жизнь теперь почти поломана (не смогла учиться, никуда не брали на учебу и работу) могу ли я на кого нить в суд подать? понимаю что смешно звучит, но мне то тяжело от всего того что со мной делали...и жить теперь трудно...
blink.gif cry_1.gif
Insaniens
если я незнаю кто в роду у меня мог этим болеть, то как узнать верен ли тот диагноз который мне посавили?

Диагноз «шизофрения» устанавливается не по факту наличия или отсутствия больных в роду, а по комплексу проявлений заболевания.
где можно провериться? (в местном пнд помоему это никому не нужно, врачам имею ввиду)

Если Вы хотите решить вопрос об изменении или снятии диагноза, то это можно сделать только через стационарное обследование. Кстати, и устанавливается данный диагноз только после стационарного обследования. Не знаю, как там в Ваших краях, но в нашем регионе технически это происходит так (теоретически порядок должен быть везде примерно одинаковым). Человек, желающий решить вопрос о диагнозе приходит в диспансер и пишет заявление на имя глав. врача о «снятии» или «уточнении» диагноза. На основании этого заявления пациент направляется в стационар. Там он проходит различные обследования (ЭЭГ, Р-графия черепа, консультация психолога, смежных специалистов и т.д.). Обычно также привлекается кто-то из сотрудников кафедры психиатрии, находящейся на базе больницы, который делает свое консультативное заключение. По окончании обследования пациент лечащим врачом представляется на комиссию, которая выносит окончательное решение о диагнозе.
на каких основаниях выноситься такой вердикт заболевания-имею ввиду на комисии? я вот например прихожу, меня распрашивают, смотрят... я может и дурочку валяю, и оденусь победнее и все проходит, группу продляют.

Судя по всему, Вы проходите МСЭ (медико-социальную экспертизу), которая решает вопрос о группе инвалидности. Свое заключение они выносят на основании документов, представленных лечащим врачом и беседы с Вами. Если диагноз «шизофрения» уже установлен, то в общем-то эксперты МСЭ могут оспорить его только одним путем – опять же направлением на стац. обследование. Возможно, они просто в этом не заинтересованы.
а еще, а если меня ошибочно лечили от шизофрении и уменя вся жизнь теперь почти поломана (не смогла учиться, никуда не брали на учебу и работу) могу ли я на кого нить в суд подать? понимаю что смешно звучит, но мне то тяжело от всего того что со мной делали...и жить теперь трудно...

Можете, почему же нет. Не знаю, правда, что Вы имеете в виду под фразой "всего того, что со мной делали" и не могу заочно подтверждать или подвергать сомнению диагноз.

Симона
А какой это комплекс проявления заболевания? что это такое и что туда входит?
А я уже была в больнице. ничего особенного они там не делали: да всякие манипуляции с головой, к гинекологу сводили, к зубному, электрофорез делали и ингаляции, а в осноавном таблетками пичкали, как мне кажеться без разбору:только поступила а мне уже таблетку!... но мне лично ничего не сказали. а должны говорить после выписки что с тобой? и почему раньше мне не сказали, это от возраста зависит:типа маленьким не говорят? я то свой диагноз подслушала просто когда в детской больнице лежала.
Да, прохожу МСЭ. а если не заинтересованы то зачем я к ним хожу? я то поняла что многое зависит от моего врача, она все бумаги делает а я просто к ним иду и гружу их как мне велят. видимо им действительно все равно... но тогда зачем они там сидят и на какие шиши им кабинет отгрохали? наверное взятки берут...

""Можете, почему же нет. Не знаю, правда, что Вы имеете в виду под фразой "всего того, что со мной делали" и не могу заочно подтверждать или подвергать сомнению диагноз"" ну делали то много: в больницу для начала детскую положили, там лечили ужас как: одни таблетки давали целыми джнями, там же и в школу ходила. школа лабаратория! как я теперь с таким атестатом на люди покажусь? будут спрашивать что это за лаборатория такая, что там делают? а как узнают, все, пиши пропало, никуда не возьмут! начали с лечения голосов а кончили ПНД и пенсией, втрое конечно не так плохо, но мало же, а жить то надо как то...
А очно можете диагноз мой уточнить? wub.gif wink.gif
Insaniens
А какой это комплекс проявления заболевания? что это такое и что туда входит?

Это надо на двадцать страниц "растекаться мыслью по древу". Основные проявления: особые нарушения мышления, эмоционально-волевое снижение, специфические нарушения эмоций, "диссоциация" различных сфер психики (без специальных терминов объяснить затрудняюсь). Есть и другие симптомы, дополнительные, но тоже важные для диагностики. Например, "голоса" о которых Вы упомянули.
а должны говорить после выписки что с тобой?

Согласно закону - да. Стараются не говорить, отделаться "расплывчатыми формулировками", но, в принципе, если "задать вопрос в лоб"... я, например, всегда говорю.
Да, прохожу МСЭ. а если не заинтересованы то зачем я к ним хожу? я то поняла что многое зависит от моего врача, она все бумаги делает а я просто к ним иду и гружу их как мне велят. видимо им действительно все равно... но тогда зачем они там сидят и на какие шиши им кабинет отгрохали? наверное взятки берут...

Ну, зачем же так сразу. Все профессии нужны, все профессии важны. Если Вам не нужна группа инвалидности можете от неё отказаться.
в больницу для начала детскую положили, там лечили ужас как: одни таблетки давали целыми джнями, там же и в школу ходила. школа лабаратория! как я теперь с таким атестатом на люди покажусь? будут спрашивать что это за лаборатория такая, что там делают? а как узнают, все, пиши пропало, никуда не возьмут! начали с лечения голосов а кончили ПНД и пенсией, втрое конечно не так плохо, но мало же, а жить то надо как то...

Вы уверены, что диагноз именно "шизофрения"? Вообще-то это заболевание в детстве начинается крайне редко, а по мнению некоторых научных школ вообще не может начинаться ранее подроскового возраста.
А очно можете диагноз мой уточнить?

Теоретически могу, только нахожусь за тысячу километров от Вас. И для уточнения необходима документация по предыдущему лечению (если не необходима, то крайне желательна) и стац. оследование.

Insaniens
Что-то сразу не заметил. Впервые встречаюсь с формулировкой "школа-лаборатория". Странный термин какой-то.
Симона
Да, но так оно и есть: школа-лаборатория при 6-й детской больнице. могу вам даже копию аттестата выслать если хотите! там детей мучают, что только не делают... даже гуляют в клетках... а я вообще лежала в отделении для заикающихся! wink.gif хотя я, тьфу тьфу, не сном не духом.
Конечно у меня есть кое-что из того что вы описали, симптомы. а голоса от чего? меня вот на них и повязали gun_rifle.gif
После детской мне не давали никаких бумаг, эпикризов, так это по вашему? а после взрослой все я так думаю переслали в ПНД. а моя врачь мне особо не говорит, только лекарства выписывает, о жизни спрашивает и все... wink.gif
А иногда не опасно вот так в лоб говорить больному? мало ли как человек воспримет...
А если откажусь, у меня же болезнь все равно останеться? тогда зачем отказываться: все лекарства бесплатно, проезд, музеи всякие, зоопарк... и деньги еще платят.
ну я же говорю, диагноз знаю только после прослушки, да и врачи сами что то говорили... а бумажки мне не показывают ninja.gif поэтому ничего не знаю. но лечить лечат... а я и "болею этим" наверное лет с 13 где-то, после стрессов еще сильных... или до них? уже не помню... помню что 6 классов закончила в обычной школе, а ссреднюю школу уже в этой лабаратории... wacko.gif

Insaniens
Конечно у меня есть кое-что из того что вы описали, симптомы. а голоса от чего? меня вот на них и повязали

Интересно, а что это у Вас есть? Просто, кроме "голосов", все остальное было несколько "нечетким" и сложным для пониманию неспециалистом. От чего бывают "голоса" на данный момент наука дать точный ответ не может. "Голоса", а правильнее сказать "вербальные галлюцинации" - есть симптом психического расстройства, но точный механизм их возникновения на данный момент неизвестен. Считается, что их возникновение связано с "особыми нарушениями обмена нейромедиаторов (веществ ответственных за передачу импульсов в нервных клетках)". Но абсолютно точно это неизвестно, как не известно, допустим, от чего возникает рак.
После детской мне не давали никаких бумаг, эпикризов, так это по вашему?

А вот это закону не противоречит. Дело в том, что все эпикризы из психиатрической больницы выдаются только по письменному запросу медицинских учреждений или органов следствия (при обосновании необходимости). Тут есть некоторая юридическая неоднозначность (я, конечно, не юрист, но постараюсь объяснить). Медицинская деятельность регулируется "Основами законадательства об охране здоровья граждан" (надеюсь правильно вспомнил название). Так вот, там прописано, что пациент может получать полную информацию о лечении, в том числе имеет право знакомиться с историей болезни. Эпикризы в обычной больнице выдадут без проблем. Деятельность психиатрии регулируется "Законом о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", а вот там есть фраза, что "знакомиться в доступной форме". Какая эта "доступная форма" чётко не определено. Плюс есть положение, что вся документация выдается только по запросу других учреждений. Выдача документов по запросам пациентов не предусмотрена. Поэтому эпикризы не выдаются, а диагноз сообщается в "доступной форме". Многие ограничиваются формулировкой "хроническое психическое заболевание". Получается, что "говорить диагноз или нет" остается на совести врача, но не закреплено юридически.
А иногда не опасно вот так в лоб говорить больному? мало ли как человек воспримет...

Этим обычно и мотивируется отказ сообщать диагноз. В некоторых случаях - может повредить, в большинстве - едва ли. Проблема в основном в отношении общества к душевнобольным. Как ни крути, а психическое заболевание - "клеймо". Я с этим пытаюсь бороться по мере сил и возможностей, но общая тенденция - негативное отношение к психически больным и психиатрии. В России это очень выражено. За рубежом тоже имеет место, но не в такой степени.
а я и "болею этим" наверное лет с 13 где-то

Все-таки по моему убеждению шизофрения в таком возрасте начинается крайне редко (практически никогда - единичные случаи), но заочно не могу ни оспорить, ни согласиться с диагнозом. "Голоса" - несомненный признак психического расстройства, но какого именно сказать сложно.
Симона
Мне кажеться есть раздвоение сознания, неустойчивость характера, эмоциональность излишняя, что то еще...даже не знаю...
а по поводу голосов, то я думаю все ихвестно: это с нами кто то разговаривает, и это не глюк. я знаю кто со мной говорит. кстати счас почти не говорит, может из за того что работаю? устаю и все такое или может от того что разлюбила малек этого человека, даже незнаю.
а кстати, вы незнаете почему и от чего, я например, встаю ночью в одно и тоже время сходить на горшок или воды попить или покурить? а потом снова сплю и встаю в семь утра независимо от того во сколько легла? это наверное биологические часы так работают?
Insaniens
QUOTE (Симона @ 30.12.2004 - время: 11:56)
а кстати, вы незнаете почему и от чего, я например, встаю ночью в одно и тоже время сходить на горшок или воды попить или покурить? а потом снова сплю и встаю в семь утра независимо от того во сколько легла? это наверное биологические часы так работают?

Это действительно проявления биологических ритмов. У кого-то они очень "жестко фиксированы" и поэтому организм "срабатывает" в определенное время. У других биологические ритмы не столь "жесткие" и зависимость между временем суток и физиологическими процессами не столь выражена. И то и другое норма. Хотя иногда "биологические часы" так нарушаются, что это требует лечения.
Симона
да, все ясно! это хорошо конечно что мозг не дает мне простите, обделаться ночью. но засыпаю я с трудом, маюсь...а потом проваливаюсь в сон и сплю рывками. но самое что мне не нравиться, это то, что просыпаюсь я с теми же мыслями что и заснула, они как бы и не выходили из головы, варились там всю ночь а утром снова на меня нашли! как бы мне сделать так чтоб утром не думать о вчерашнем? и еще, скажите мне вот что: я ем сухой корм для животных, это как обяснить? я совсем куку или еше не все потерянно, так как подруга сказала что ее какая то тетя на работе тоже ест кошачий корм...кстати еще мясо сырое ем, курицу... bleh.gif blink.gif
Симона
да, все ясно! это хорошо конечно что мозг не дает мне простите, обделаться ночью. но засыпаю я с трудом, маюсь...а потом проваливаюсь в сон и сплю рывками. но самое что мне не нравиться, это то, что просыпаюсь я с теми же мыслями что и заснула, они как бы и не выходили из головы, варились там всю ночь а утром снова на меня нашли! как бы мне сделать так чтоб утром не думать о вчерашнем? и еще, скажите мне вот что: я ем сухой корм для животных, это как обяснить? я совсем куку или еше не все потерянно, так как подруга сказала что ее какая то тетя на работе тоже ест кошачий корм...кстати еще мясо сырое ем, курицу... bleh.gif blink.gif
Insaniens
По поводу нарушений сна прокомментировать затрудняюсь. Насколько я понял, Вы принимаете психотропные препараты. Возможно это их влияние или результат течения болезни, заочно это сказать невозможно. При шизофрении часто бывают расстройства сна, которые проявляются в «отсутствии чувства сна», поверхностного сна с частыми пробуждениями и т.п. К сожалению, лечить данные состояния затруднительно. Зачастую легче «справиться» с «голосами» (думаю, Вы понимаете, о чем я говорю), чем с расстройствами сна.
По поводу сухого корма… А зачем Вы это делаете? Сказать, что это грубая патология не могу, возникает лишь вопрос «зачем»? Вреда это особого не нанесет, но и пользы ведь тоже. Лучше это прекратить. А вот сырое мясо вообще есть крайне опасно, потому что возможны различные инфекционные заболевания, в том числе, весьма серьезные.
Симона
Вы знаете, щас ничего не принимаю. Пирацетам пока не пью, а больше ничего... а как это отсутствие? я сейчас падаю в сон, встаю ночью и опять падаю... а утром все помню что вчера было, всмысле мысли, это гнетет. blink.gif и голоса куда то пропали, даже скучаю без них hug.gif
корм. зачем? вот я и незнаю, думала вы знаете... просто хочу и все, наверное там наркотик какой-то, затягивает.кот мой только Китекет и есть-наркоман 100 процентный! вот и я причастилась его есть, сама незнаю зачем и отчего... а последствия есть все же думаю, в животе бурлит и прочие эффекты, ужас, но все равно ем blink.gif и с мясом тоже такая же фигня, режу для жарки и бац кучочек в рот... еще и посолю. кстати актер какой-то проповедовал сыроединте, в смысле все сырое есть! он как,тютю или это правда можно? ну не имею ввиду овощи, фрукты. хотя они там в Америке своей уверена еще и не то вытворяют... chair.gif
Профессор
Моя мама часто разгавривает сама с собой, прокручивая уже произошедшие события снова и снова... Особенно ярко это выражается при проблемах на работе... Что это, шизофрения или просто психолгическое расстройство.
Я замечаю за ней это уже лет 15. Ей сейчас 54 года.
Insaniens
Нет, шизофрения так не проявляется. Многие люди склонны анализировать свои проблемы, "зацикливаться" на каких-то неприятных ситуациях, но это просто психологические особенности. Обычно они проявляются при так называемом психастеническом складе личности, т.е. особенностях характера в виде повышенной тревожности, мнительности, склонности к самоанализу. Это не является патологией. Так же нельзя считать патологией и "разговор с самим собой". Все ведут "внутренний диалог" разговаривая с самим собой "про себя", некоторые делают это вслух. Ничего страшного в этом нет.
Симона
Скажите док:мне сейчас поставили пожизненную групу, в справке написано: 2 группа, степень ограничения к трудовой деятельности:третья - это как понимать?
Insaniens
Есть такое понятие ограничение трудоспособности, т.е. ограничение способности к трудовой деятельности.
1 степень - человек может работать в обычных условиях, но с рядом ограничений (укороченный рабочий день, отсутствие суточных дежурств и т.д.)
2 степень - человек трудоспособен в специально созданных условиях.
3 степень - нетрудоспособен в любых условиях.
При второй группе инвалидности может быть как 2, так и 3 степени ограничения трудоспособности. Пособие по инвалидности выше при 3 ст. ограничения.
Симона
QUOTE (Insaniens @ 21.02.2005 - время: 16:00)
3 степень - нетрудоспособен в любых условиях.
При второй группе инвалидности может быть как 2, так и 3 степени ограничения трудоспособности. Пособие по инвалидности выше при 3 ст. ограничения.

то есть я совсем не могу работать? blink.gif а если я щас работаю,меня не заметут? gun_rifle.gif ведь я и Пенсионном фонде числюсь,все налоги отчисляю и прочее. хотя была на днях в ПФ мне ничего не сказали,справки приянли. wacko.gif
ниче не понимаю! я то не против такого дела,но папка мой будет вопить если я уйду с работы! а мне вот надо в больницу сейчас психиатрическую лечь...как быть?
Спасибо!
Insaniens
то есть я совсем не могу работать? а если я щас работаю,меня не заметут?

Степень ограничения трудоспособности говорит о том, что по медико-социальному заключению Вы не трудоспособны. Это не значит, что Вы работать не можете. Мересьев (помните такого? Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке») был бы признан инвалидом – это несомненно, но он даже летать умудрялся. Это я к тому, что данное заключение не «приговор». Никто «заметать» Вас не будет, хотя лучше уточнить этот вопрос у юриста.

ниче не понимаю! я то не против такого дела,но папка мой будет вопить если я уйду с работы!

Если Вы работаете, то крайне нежелательно работу оставлять. При психических заболеваниях человек нуждается в «социальной адаптации», одной из составных частей которой является трудоустройство. Если Вы оставите работу, то это может негативно сказаться на Вашем психическом состоянии. Если возможность работать есть, то оставлять работу не стоит.
а мне вот надо в больницу сейчас психиатрическую лечь...как быть?

Не вижу прямой связи между лечением в больнице и инвалидностью. Или проблема с больничным? Если Вы работаете, то больничный Вам обязаны выдать независимо от группы инвалидности.
Симона
QUOTE (Insaniens @ 21.02.2005 - время: 23:12)
Не вижу прямой связи между лечением в больнице и инвалидностью. Или проблема с больничным? Если Вы работаете, то больничный Вам обязаны выдать независимо от группы инвалидности.

да это знаю, уже давали. но я боюсь что ведь в больничном напишут что я лежала в психушке,вот что меня смущает blink.gif
а кстати,вы не знаете правда что говорят что конторам выгодно иметь несколько инвалидов на службе,дескать это освободает их от налогов? rolleyes.gif
Insaniens
Не знаю как в той больнице, куда Вы собираетесь лечь, но в подавляющем большинстве психиатрических больниц на штампе учреждения отсутствует надпись "психиатрическая". Например, в той больнице где я работаю, на печати надпись "областная больница" без указания профиля.
Организациям действительно выгодно иметь в своем штате инвалидов, т.к. это дает право на налоговые льготы.
Симона
QUOTE (Insaniens @ 22.02.2005 - время: 14:24)
на штампе учреждения отсутствует надпись "психиатрическая"
Организациям действительно выгодно иметь в своем штате инвалидов, т.к. это дает право на налоговые льготы.

Я собираюсь в Алексеевскую больницу, бывшая Кащенко,знаете?
Так значит если они узнают что я инвалид (на работе) меня не уволят? или такое правило распространяется может быть на физических инвалидов? (ну льготы эти) wacko.gif
Insaniens
Уволить или не уволить инвалида - это вопрос юридический. Если Вы не сообщили при поступлении на работу об инвалидности, а потом это "всплывет", то многое зависит от работодателя. К сожалению, подробный ответ дать не могу, т.к. это в большей степени юридический вопрос, а не медицинский.
Slad
Все Величайшие зладеи Мира(Сталин, Гитлер, Напалеон) и маньяки (особо опасные) -шизофреники ? russian_roulette.gif
Симона
Я вот уже вышла на работу после больницы, пока тихо все... а на билютене штамп б-цы алексеева есть!
Insaniens
QUOTE (Slad @ 13.04.2005 - время: 01:04)
Все Величайшие зладеи Мира(Сталин, Гитлер, Напалеон) и маньяки (особо опасные) -шизофреники ? russian_roulette.gif

Нет. Однозначно нет. Никто из перичисленных "злодеев" шизофренией не страдал. "Маньяк" в бытовом смысле этого слова тоже не имеет никакого отношения к больным шизофренией.
Insaniens
QUOTE (Симона @ 13.04.2005 - время: 09:38)
а на билютене штамп б-цы алексеева есть!

Что сказать... везде свои детали. В нашей больнице на штампе стоит "областная больница" без указания профиля.
Симона
ну вроде прошел билютень-не замели! папа мой говорил с начкадрами, они все поняли
VASILIY83
unsure.gif Здраствуйте! Мне 22 года , у меня мать больна шизофренией. В детстве у меня пару раз отмечались галлюцинации, потом они пропали и больше их не было. У меня такой вопрос, какая степень риска заболеть у меня и можно ли как-нибудь это предупредить. Заранее благодарю
Insaniens
О степени риска написано в первом моем ответе на вопрос из этой же темы. «Галлюцинации» в детстве не есть признак шизофрении. Возможно, это были вовсе и не галлюцинации. У детей в силу богатого воображения могут наблюдаться так называемые «галлюцинации воображения». Это психический феномен, который наблюдается в норме и не является признаком патологии. Шизофрения начинается в детстве крайне редко. Обычно начало шизофрении относится к возрасту 18-28 лет. В другие возрастные периоды данное заболевание начинается крайне редко. «Предупредить» шизофрению практически невозможно. Это заболевание развивается по внутренним (эндогенным) механизмам, которые «запрограммированы» на генетическом уровне. Стрессы, психологические травмы, употребление наркотических препаратов могут спровоцировать развитие шизофрении, но не являются ее причиной. Избегание перечисленных факторов может в некоторой степени снизить вероятность развития шизофрении.
Симона
Доктор! я недавно из больницы. и у меня не начинаються месячные! уже месяц как нет. беременность врачи исключили. может это из за лекарств которые там давали?
Спасибо!
Insaniens
Какие именно были лекарства?
Симона
ой, ну я точно не знаю-мне выписку на руки не давали. для гинеколога брала что-то вроде выписки, там были: циклодол, аменазин...еще помню такие синенькие с буквой s и коричневые шарики. меня в первые дни очень крючило там.последний раз месячные были в больнице с конца марта до первых чисел апреля. увы, больше ничего незнаю.а, еще кололи что-то, говорили Реладорм

Страницы: [1]2

Консультации психиатра -> шизофрения

Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Проститутки | Эротический массаж в Москве