Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация

Нужна ли мне на смом деле помощь психотерапевта?

Текстовая версия форума: Консультации психиатра

Полная версия топика:
Нужна ли мне на смом деле помощь психотерапевта? -> Консультации психиатра

Страницы: [1]

забывшая
Все болезни от нервов, правильно говорят...была я девушка очень нервная и все принимающая близко к сердцу..в итоге невропатолог поставил диагноз астено-вегетативный синдром...были признаки депрессии, вроде прошли, но осталось одно....- различные неприятные ощущения вроде головных болей (давление в голове), ухудшение всех способностей....врач прописал таблетки, но не хочется ...может, словом нужно лечить?
Insaniens
Астено-вегетативный синдром - это не диагноз, а свалка для тех случаев, когда "не получается" установить верный диагноз. Многие люди, страдающие психическими расстройствами готовы обратиться к кому угодно, только не к психиатру (психотерапевту). Я понимаю прекрасно причины такого отношения. Но знаю и другое - врачи "общей практики" гораздо хуже знают психиатрию, чем психиатры общую медицину. Отсюда и тот факт, что не менее 10% больных наблюдающихся у врачей общей практики в действительности имеют психические нарушения, которые не выявляются и, соответственно, не лечаться (или лечаться неправильно). Но это всё лирика.
На Вашем месте я бы обратился к психотерапевту. Во-первых, при легких нарушениях психической сферы психотерапия (лечение словом) важнее, чем таблетки. Во-вторых, при психических расстройствах качество диагностики и помощи несомненно будет выше у специалиста в данной области.
забывшая
А какие могут быть психические расстройства? *испугалась..
Insaniens
Цитирую Вас:
"признаки депрессии", "неприятные ощущения - давление в голове", "ухудшение всех способностей" - это и есть психические расстройства.
Ошибочно думать, что психические нарушения проявляются обязательно "бурным безумием" и неадекватным поведением.
"Астено-вегетативный синдром" - так можно обозначить легкие психические нарушения, когда не понимешь их сути и не знаешь более правильного названия (камень в адрес невропатологов).
SergZ
QUOTE (Insaniens @ 13.03.2005 - время: 18:36)
Астено-вегетативный синдром - это не диагноз, а свалка для тех случаев, когда "не получается" установить верный диагноз.

Мне кажется, что и у психиатров шизофрения - это скорее ярлык или такая же свалка, чем диагноз. Который ставится, когда изменения психоэмоциональной сферы признаются необратимыми. То есть такой диагноз -это в значительной степени отказ от возможности непосредственно лечить отклонения настроения, например. А обратимы изменения или нет - может быть известно только Богу. Дело врачей - использовать ВСЕ имеемые возможности, даже рискованные.
Это у меня создалось такое впечатление.
Insaniens
Я бы не стал утверждать, что шизофрения – это «свалка». Шизофрения как заболевание имеет достаточно очерченные симптомы и критерии установления диагноза. В части случаев бывает «избыточная диагностика» шизофрении, но это говорит лишь о квалификации данного врача, а не о психиатрии в целом. Необратимые изменения психики могут быть обусловлены как шизофренией, так и рядом других психических заболеваний. «Необратимость» никак не может служить критерием для установления диагноза шизофрения. Хочется также сказать, что независимо от диагноза лечение определенных расстройств всё равно проводится, т.е. если возникают расстройства настроения в рамках шизофрении, то никто не откажет в лечении. Другой вопрос, что лечение при нарушениях настроения в рамках шизофрении и в рамках других психических расстройств отличается.
забывшая

К сожалению, к психотерапевту и даже к психологу я обратиться не смогу...В нашем маленьком городишке это просто невозможно..Здесь даже и нет приличных специалистов.
Разговаривала со знающими людьми - антидепрессанты посоветовали.
У меня сейчас возникла какая-то стойкая апатия ко всему, не могу никак сконцентрироваться, память плохая стала, перепады настроения....Неужели без антидепрессантов не обойтись? Я слышала, на них легко подсесть, и что они нарушают общий гормональный фон...А если, допустим, резко сменить обстановку, например, поехать отдохнуть в другую страну, может наступить какой-нибудь сдвиг в лучшую сторону?
Я учусь, и это раньше не доставляло мне никаких хлопот..теперь же делаю огромное усилие над собой, чтобы не бросить все..
Жду ваших советов.
Insaniens
Начну с антидепрессантов. Данные препараты зависимость не вызывают, поэтому «подсесть» на них нельзя, по крайнем мере очень сложно. Лекарства из данной группы, относящиеся к последнему поколению побочных эффектов вызывают очень мало, а на «гормональный фон» антидепрессанты практически не влияют никакие (имею в виду ни старые, ни новые). Тем не менее антидепрессанты – «серьезные» препараты и должны назначаться строго по показаниям. Считаю глубоко ошибочным «посоветовать пить антидепрессанты». Дело в том, что сначала надо установить диагноз, а только потом назначать лечение. Тем более, что в настоящее время количество антидепрессантов составляет несколько десятков и при различных состояниях следует назначать разные препараты. Поэтому без консультации специалиста не стоит употреблять эти лекарства. Нужны ли они? Какой именно? Доза? Продолжительность курса? На все эти вопросы можно ответить только при очной консультации.
По поводу смены обстановки. Опять-таки однозначного ответа дать нельзя. Дело в том, что описанная симптоматика может встречаться при различных психических нарушениях. Можно назвать не менее пяти психических нарушений, при которых будут симптомы описанные Вами. А лечение и прогноз будет совершенно разный. Допустим, если речь идет о неврастении, то на первом месте в лечении как раз полноценный отдых + общеукрепляющее лечение. А если имеет место скрытая депрессия, то нужны антидепрессанты, а «смена обстановки» не даст никакого эффекта.
Таким образом, Ваш вопрос относится к тем, на которые заочно полноценный ответ дать невозможно. Постарайтесь найти возможность проконсультироваться со специалистом в реальности.
Insaniens
Прочитал Вашу тему на "Нашем здоровье". Надо было и здесь подробнее писать. Больше состояние похоже на неврастению.
забывшая
Спасибо Вам, я все поняла..неврастения - это, в принципе логично, после всего того, что мне довелось пережить....Скажите, а невропатолог вправе выписывать антидепрессанты? У меня ощущение,что у меня депрессия вкупе с неврастенией - вот намедни прочитала ссылку на каком-то сайте - ну в чистом виде все симптомы у меня. Еще вопрос - вылечивается ли это все полностью? я имею в виду, не остаются ли необратимые последствия? Вот, например, сейчас страдаю от того что, извините, просто отупела. я в шоке, может и депрессия от этого развилась :)...Раньше просто умничкой была, а теперь предпринимаю чудовищные усилия, чтобы сосредоточиться и не могу. Очень хочется, чтобы вернулось все - и радость жизни, и способности.
Insaniens
В принципе невропатолог может выписать антидепрессант (как и врач любой другой специальности), вопрос в том хватит ли ему квалификации правильно оценить состояние и назначить правильный препарат в адекватной дозе. Я лично в этом сомневаюсь, потому как психиатрия стоит «особняком» среди других медицинских специальностей и врачи общих специальностей «смутно» ориентируются в вопросах диагностики и лечения психических нарушений.
О диагнозе заочно точно сказать нельзя. Тем не менее и депрессивные расстройства и неврастения излечиваются полностью и не оставляют последствий. Однако лечение должно быть своевременным и адекватным. В противном случае гарантий не может быть никаких.
забывшая
Спасибо, у меня еще один вопрос - что вы думаете о "природных антидепрессантах" типа "Негрустин", в состав которго, например, входит только трава зверобой?
И еще один - допустим, все симптомы уйдут, все наладится, но при моем характере (я эмоциональная, ранимая и быстро возбудимая) где гарантия, что опять все это не вернется? И что делать, чтобы не вернулось?
Insaniens
Я знаю что такое «Негрустин» :)) Можно было не объяснять что входит в его состав.
Отношусь к данному препарату с долей скепсиса. Можно его применять, вреда он не принесет, но эффект очень слабый, достаточно часто антидепрессивного действия данного препарата явно недостаточно.
Гарантии, что «симптомы не вернуться» никто дать не может (тем более, что я не могу говорить на уровне диагноза). Для того, чтобы «возврата» симптомов не было, надо (если предположить, что речь идет о невротических расстройствах): постараться избегать излишних стрессов и психических перегрузок, научиться «принимать ситуацию такой какова она есть» и т.п. Точные советы по «избежанию повторения симптомов» можно дать лишь если определить правильный диагноз и причины вызвавшие нарушения.
забывшая
Извините, разъяснять - моя профессиональная привычка и я иногда забываюсь :)
Вот бы к вам на прием попасть..Вы, наверное, в мск живете и работате?
Insaniens
Я живу в Поволжье. Работаю, соответственно, там же. Если не слишком далеко, пишите в PM.
забывшая
Очень жаль :(( К лету собираюсь в Астрахань, если будет к тому времени что лечить, обязательно попаду к вам на прием.
С уважением,
забывшая
Здравствуйте снова! Вот решила поделиться с Вами некоторыми новостями и, конечно, посоветоваться. Чувствую значительное облегчение (тьфу-тьфу-тьфу), исчезли почти все симптомы, только вот после отмены препаратов стала очень раздражительной - раздражает буквально все (не понос, так, извините, золотуха), я и была не сахар, а тут уж вообще :(( надеюсь, пройдет..или..?Меня тут надоумили обратиться к мануальному терапевту - мол, если снять мышечное напряжение, то и нервное уйдет само. Точнее, мышечное напряжение, вызванное нервным, вот.Тем более, у меня и боли в шее тоже были....А он меня направил на обследование - рентген черепа, шейного отдела позвоничника, ЭКГ (или как там) мозга, томографию глазного дна - не многовато ли..да и зачем??? Что вы думаете по этому поводу?
Интересно, а аффирмациями (только) можно себе внушить полное спокойствие и избавиться от раздражительности и нетерпеливости, если по темпераменту я холерик и это говорит само за себя?
С уважением,
Insaniens
Раздражительность может появляться после резкой отмены психотропных препаратов (особенно транквилизаторов). Называется это «синдром отмены». Если Ваша раздражительность обусловлена синдромом отмены, то это преходящие нарушения и они должны самостоятельно пройти. Обследования, которые Вы перечислили (кстати, некоторые Вы назвали неправильно) все направлены на поиск «органической патологии головного мозга). Не уверен в их целесообразности. Обычно они назначаются при последствиях черепно-мозговых травм, перенесенных нейроинфекций и т.п. Мануальная терапия не повредит, хотя она не влияет на суть психических нарушений.
А что такое «аффирмация»? Что-то мне не знаком этот термин.
забывшая
Вы прекрасно знаете, что такое аффирмации.) Это целительные утверждения, или, если угодно, аутотренинг. Кстати, внимательно прочитала ваш пост на эту тему и решила этим тоже позаниматься, пока не получается, правда.
И еще ..Поясните, пожалуйста, чем отличаются невротические расстройства от психических. А невроз - от неврастении?
С уважением,
Insaniens
Я действительно впервые слышу слово «аффирмации». Даже порылся в справочниках – не нашел. Либо это не общепринятый термин, либо вообще «паранаучный и псевдомедицинский» :))
Психические расстройства – это любые нарушения психической сферы. Невротические расстройства – один из видов нарушения психики, характеризующийся умеренной выраженностью, обратимостью (возможностью бесследно проходить) и сознанием болезни (при многих психических нарушениях нет осознания болезненности нарушений). Невротические расстройства возникают в результате психических травм (еще один кардинальный признак). Переутомление, перегрузки на работе – тоже можно рассматривать как психическую травму. Именно последние и служат причиной неврастении. Неврастения представляет собой один из видов неврозов. Есть ряд неврозов: неврастения, истерический невроз, обсессивно-компульсивный и т.д. Они различаются по причинам возникновения, симптомам и методам лечения. Неврастения – одна из разновидностей неврозов. Самая частая и самая «легкая».
забывшая
Скорее необщепринятое, английское просто :) Affirmation - аффирмация, позитивное суждение о ситуации.
А что такое "невроз навязчивых состояний"?
Простите, а можно написать вам PM, не хотелось бы афишировать свой вопрос?
Insaniens
Невроз навязчивых состояний - это пограничное психическое расстройство, проявляющееся навязчивыми страхами, навязчивыми сомнениями. Навязчивость - это такая мысль (или страх), которая возникает у человека помимо его воли, осознается им как чуждая, но при этом человек не может от нее избавиться. Например, неотвязно "преследующий" мотив песни - это навязчивость, но не выходящая за пределы нормы. Навязчивые сомнения "закрыл ли дверь", "выключил ли газ" могут встречаться в норме, но их выраженность иногда достигает такой силы, что человек буквально не может уйти из дома, постоянно проверяя дверь/газ и т.д. Вот это уже патология. Можно упомянуть широко известную клаустрофобию - навязчивый страх закрытых помешений. Если интересно можете почитать топик "О навязчивостях" (кажется так называется).
Написать мне в PM можно (в виде исключения, обычно я в "привате" не отвечаю)
guest1
not_i.gif Прочитав сообщения этого форума, я поняла что же со мной происходит! Симптомы похожие, сильная утомляемость, сплю много но не высыпаюсь, проблемы с кратковременной памятью, иногда долго не могу сосредоточиться! голову как обручем сдавливает от виска до виска, начинается это чаще всего во второй половине дня, раздражимость, перепады настроения, сама себя не узнаю. кидаюсь на людей, кричу, злюсь и сама не понимаю из-за чего! не могу контролировать свои эмоции! то их вообще нет, то слишком бурные без повода!
Даже если настроение внешне хорошее, ( это как маска, за которой я прячусь, такое некое спасительное погружение в повседневность.) внутри чувство опустошения! все время преследует ощущение одиночества, необратимости и безысходности, нет желания что-либо делать, общение с людьми очень утомляет, наскучивает, целыми днями сижу в своей комнате и сил нет что -либо делать! Я не узнаю себя, раньше я всегда была в хорошем настроение, радовалась жизни, не могла находиться одна без общения, любила вечеринки, и на все хватало сил!
Сейчас-полная противоположность, апатия и подавленность.мне страшно за себя, я понимаю, что как бы я ни пыталась найти выход, я ухожу все глубже. я хочу и не хочу чего-либо одновременно, такая борьба внутри! А еще, ужасное чувство, боюсь надоесть людям, чувствую себя лишней и не интересной.
началось это года 4 назад еще в школе, врачь поставил диагноз Эмоционально-вегетативный синдром! я, возможно, знаю причины, истоки, откуда все это пошло, но мне страшно за будущее, само это точно уже не пройдет!
Я охотно говорю о своих страхах, болях и прочем, я выговариваюсь, изливаю душу так сказать, но это помогает лишь на время, очень короткое время!
людям тяжело со мной, а мне с самой собой, но должен же быть выход!
Insaniens
Несомненно, что у Вас имеют место определенные нарушения психики в виде невротического состояния. Диагноз «эмоционально-вегетативный синдром» это вообще не диагноз, а так… признание своей некомпетентности в сфере психики. Нет такого диагноза. Такое мог написать врач не психиатр, поняв, что это нарушения психики, но не определив правильно их происхождения. Вопрос в том, что с таким «диагнозом» следует направить к психотерапевту, а не «написать и успокоиться».

Выход есть, но он предполагает обращение к психотерапевту. С учетом длительности существования нарушений вероятность, что Вам удастся справиться самой с Вашими проблемами практически отсутствует.
soul seeker
решила все же зарегестрироваться, так что это я, та, что писала выше!

Я ни разу не сталкивалась с такого рода проблемами, где мне искать психотерапевта, оказывают ли такую помощь бесплатно или это только платные услуги. Как убедиться, что этот врач, а допустим не другой именно тот, ведь не каждому человеку так легко открыться. Я лекго говорю на любые темы с людьми. Но вот так прийти к незнакомому человеку и начать грузить своими проблемами, я понимаю что это врач и это работа, но психологически сложно! С другой стороны я прекрасно осознаю, что я не выберусь сама, я знаю, что возможно мне помогла бы смена места проживания (с моей мамой становиться все сложнее общаться, она ростила меня одна, 14 лет без мужчины, я единственный ребенок и при всем этом у нее давно воспаление щитовидной железы, очень сложный она человек). Но возможности переезда нет! А неделей на даче у подруги здесь не обойтись. Есть еще вариант, мне нужно кого-то любить, у меня давно не было полноценного молодого человека (только женаты любовник на протяжении уже года, в которого меня угораздило влюбиться и это усугубило ситуацию). Может мне просто нужен человек, которому нужна я? но здесь проблема кучи комплексов, с которыми как ни боролась, справиться не могла. Это даже не комплексы, а барьеры, оставленные на память первой неудачной любовью, мы долго встречались, 4 года, но после 2.5 прекрасных лет я постепенно превратилась в тряпку, он со мной делал что хотел, унижал при моих друзьях, родителях, поднимал частенько руку, жестоко издевался (морально), я не была уже с ним, и сама не искала встреч, но не было места, чтобы уйти, затаиться, поэтому начать новые отношения с кем-либо, настоящие отношения, а не просто секс, в этом мне немного проще, тут не обязательно открываться, можно быть кем хочешь, дикотвать правила, а вот открыться, доверять человеку, сказать о своих чувствах, полюбить и разрешить любить себя - хочется, но страшно!
Отсюда и пошли, я думаю, все мои проблемы, от бездушного первого во всем парня. А самое странное, что он мне неприятен, но я не ненавижу его. Словно он и его поступки разное.
soul seeker
licklips.gif Да-а-а-а-а, понимаю прелести регистрации! licklips.gif
not_i.gif Прочитав сообщения этого форума, я поняла что же со мной происходит!

Insaniens
QUOTE (soul seeker @ 10.05.2005 - время: 22:30)
решила все же зарегестрироваться, так что это я, та, что писала выше!
Я ни разу не сталкивалась с такого рода проблемами, где мне искать психотерапевта, оказывают ли такую помощь бесплатно или это только платные услуги.

Психотерапевта можно найти в психоневрологическом диспансере, в крупных больницах общего профиля и в частных клиниках. Психотерапия официально относится к платным услугам. В государственных учреждениях консуальтации специалиста и назначение медикаментозного лечения бесплатны, а оплачиваются дополнительные услуги (собственно психотерапевтические сеансы). В частных клиника, естественно, платно всё.
забывшая
Здравствуйте снова, Доктор!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу транквилизаторов, а именно грандаксина... В свое время он мне реально помог, после его употребления стала значительно спокойнее, исчезли все последствия нервного срыва. Правда, был синдром отмены, да быстро прошел.
Я вот что думаю: скоро грядет сессия, а для меня это всегда полнейшая нервотрепка, даже если отлично знаю предмет...Экзамены ведь - это в любом случае стресс. Боюсь, как бы этот стресс не стал пусковым механизмом для возвращения того, что у меня было...Если мне опять пропить курс грандаксина (в первый раз я пила 2 таблетки в день в течение 10 дней) перед сессией или в течение ее - не вызовет ли это привыкания и вообще можно ли это делать?
А может, стоит пропить что-нибудь более "легкое"? Все-таки это не конфетки:)
С уважением,
Insaniens
Я бы посоветовал начать с легких успокоительных на основе растений. А именно «Ново-пассит». Обладает умеренным успокаивающим действием, продается без рецепта, не вызывает привыкания. Только в случае отсутствия эффекта можно подумать о транквилизаторах. Причем я бы рекомендовал не грандаксин, а ксанакс, который обладает хорошим противотревожным действием.
забывшая
Спасибо за совет, Доктор. Хотелось бы знать на всякий случай - ксанакс, как и грандаксин, продается без рецепта?
Начала уже пить пить Ново-пассит - чувствую себя вообще великолепно :)
С уважением,

Insaniens
QUOTE (забывшая @ 15.05.2005 - время: 16:08)
Спасибо за совет, Доктор. Хотелось бы знать на всякий случай - ксанакс, как и грандаксин, продается без рецепта?
Начала уже пить пить Ново-пассит - чувствую себя вообще великолепно :)
С уважением,

А где это Вы грандаксин без рецепта нашли? Вообще-то все транквилизаторы, кроме феназепама относятся к сильнодействующим препаратам и продаются по рецепту. Даже феназепам сейчас без рецепта практически не продают (я не беру в расчет криминальные варианты). Поэтому ксанакс как и другие транквилизаторы должен продаваться по рецепту. Может, Вы грандаксин покупали давно? Последнее время контроль за продажей транквилизаторов значительно усилился.
забывшая
Грандаксин я покупала несколько месяцев назад и у нас в аптеке он продается без рецепта почему-то...Хотя мне врач и выписала на него рецепт, он мне абсолютно не понадобился. Я знаю нескольких людей, которые частенько покупают его просто так(например, у моей подруги синдом раздраженного кишечника -следствие нервотрепки на работе, ей помогает только грандаксин), да я и сама в инете нашла кучу положительной информации о нем как о самом лучшем дневном транквилизаторе. А вот феназепам, кстати, как говорят,только по рецепту продается.. У меня одна знакомая его пьет от бессоницы, я как-то попросила у нее 1 шт попробовать, так не дай бог мне когда-нибудь придется его пить :) Весь день на работе просидела как зомби, почти не реагируя ни на что...
Настоечки-то всякие получше будут :) Кстати, раз уж речь зашла о них: одна знакомая женщина делает такую смесь - настойки валерианы, пустырника, боярышника и корвалола смешивает в одну склянку и пьет постоянно - у нее боли в сердце на нервной почве опять же. Интересно, корвалол не вреден в таких количествах?
У меня вот тоже, я заметила, бывает, в стрессовых ситуациях тоже что-то начинает мешать в груди, сдавливать, очень неприятно..- это вообще нормально в моем возрасте? ( мне 24)
Insaniens
Нарушения, подобные тем, что Вы описываете могут быть в любом возрасте. Нельзя сказать, что это «нормально», но если бывает достаточно редко и не прогрессирует, то особого лечения и не требует.
«Смесь», что Вы написали вполне можно использовать, но всё-таки не очень длительное время (в пределах месяца). Дело в том, что корвалол содержит фенобарбитал. Доза этого препарата в корвалоле весьма низкая, но, тем не менее, он оказывает неблагоприятное влияние на головной мозг. При длительном приеме возможно ухудшение памяти, развитие привыкания. Данный препарат отнесен к наркотикам, поэтому обращаться с ним надо крайне аккуратно. Если уж есть необходимость принимать такие «успокаивающие смеси» длительно, то корвалол лучше убрать из их состава.
забывшая
Спасибо, буду осторожно относиться к корвалолу и другим посоветую.
В принципе, употребляю его редко, когда совсем худо.
Забыла спросить про Ново-пассит - как вы считаете, как долго можно его принимать? В инструкции про это ничего не сказано, но показано применение при, помимо прочего, "синдроме менеджера"....это состояние может длиться годами, т.е. возможно постоянное применение этого препарата?
Insaniens
«Синдром менеджера» или неврастения перенапряжения не может продолжаться годами. Бывают случаи затяжного течения невротических расстройств, но это достаточно редкое явление. Долго принимать «Ново-пассит» нежелательно, т.к. может развиваться «привыкание» в виде снижения эффекта от приема препарата и развития своеобразной психологической зависимости. Не следует принимать данный препарат более месяца-двух. Кроме того, не думаю, что в этом будет необходимость. Главное – пережить стрессовую ситуацию, которой являются экзамены. В этом лекарство может помочь, а дальнейший его прием нецелесообразен.

Страницы: [1]

Консультации психиатра -> Нужна ли мне на смом деле помощь психотерапевта?

Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Проститутки | Эротический массаж в Москве