Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация

Психиатрия

Текстовая версия форума: Консультации психиатра

Полная версия топика:
Психиатрия -> Консультации психиатра

Страницы: [1]23

Insaniens
Психиатрия – одна из немногих медицинских дисциплин, о которой у подавляющего большинства людей имеются ошибочные представления. Образ психически больного, психиатра и психиатрических учреждений, сформированный средствами массовой информации, искажен и порой прямо противоположен истинному положению дел.
Давайте попробуем разобраться, как психиатрия выглядит на самом деле.
Итак…
Миф первый: смирительная рубашка.
Большинство, представляя образ психически больного, рисуют его одетым в смирительную рубашку. В действительности смирительные рубашки в наше время попросту не существуют. Придя в психиатрию, я их не обнаружил. И вовсе не потому, что не там искал, а потому, что их не было. Тогда я поинтересовался у докторов с большим стажем, чья карьера началась ещё до моего рождения… Они тоже смирительных рубашек не застали. Пришлось копнуть глубже. И я выяснил, что этот атрибут психиатрии исчез в первой половине XX века. Сейчас уже XXI начался, а в представлениях многих смирительные рубашки еще существуют. Наверное, за это надо сказать спасибо телевидению и фильмам, в которых изображают психически больных в таких одеяниях.
Если вы хотите узнать что-то еще о реальном положении дел в психиатрии, то задавайте вопросы и сообщайте о ваших представлениях. Посмотрим, соответствуют они реальности или нет.

Это сообщение отредактировал Insaniens - 29-10-2004 - 12:06
guest1
А правда ли, что психиатрическая больница кишит Наполеонами как кошка блохами, и их содержат в разных палатах во избежание конфликтов?
Insaniens
А вот созрел и
Миф второй: в палате психиатрической больницы можно встретить Наполеона, Кутузова и Гамлета, принца датского.
Что на это сказать? За годы работы в психиатрической больнице (а работаю я в отделении на 120 человек и с высоким «оборотом больных») ни разу не встречал ни Наполеона, ни Гамлета, ни других исторических и литературных персонажей.
Думаю, этот миф рожден преимущественно воображением писателей и создателей фильмов. Может быть, на всю страну и найдется хоть один «Наполеон», а может и нет. В любом случаи такое ошибочное представление о самом себе практически невозможно. Да, слышал я от больных о несметных богатствах, которыми они якобы владеют, один даже утверждал, что «купил остров в Тихом Океане»… Говорили мне больные, что они «агенты спецслужб», «сотрудники ФСБ»… Но чтобы Наполеон… нет, это просто выдумка и чьи-то фантазии. В реальности психические заболевания выглядят совсем не так, как в литературе и кино. В психических болезнях больше страдания и душевной боли, а не «забавных историй». Так что не верьте, если вам кто-то рассказывает о больных, представляющих себя великими личностями.
Insaniens
Миф третий: психиатрическая больница напоминает тюрьму. Там сплошные решетки, клетки, карцеры, санитары с дубинками.
Это абсолютная ерунда. Отделение в психиатрической больнице разделено на две части: ограничительная половина и «спокойная половина». Реально спокойная «половина» имеет значительно большие размеры, чем огранблок, т.к. подавляющее большинство пациентов не нуждаются в каком либо ограничении. Единственное место, где есть решетки – это окна ограничительного блока. Больше в отделении нет ни одной решетки. Спокойная половина вообще ничем не отличается от отделения обычной больницы. И уж никаких решеток там и в помине нет.
Карцеры существуют только в чьём-то богатом воображении. Если вспомнить историю, то раньше психически больных действительно содержались в цепях, но уже в 1792 году во Франции была проведена реформа психиатрии и все цепи сняли (это заслуга психиатра, которого звали Пинель). Вскоре аналогичные изменения произошли во всем мире. Однако представления о психиатрических больницах с тюремным режимом существуют и поныне.
Остались санитары с дубинками… На самом же деле санитары в наше время представляют вымирающую породу. Дубинок у них нет и не было, т.к. такой атрибут попросту не нужен. А реальность такова, что оплата санитаров соответствует минимальной оплате труда (400 руб. если кто не в курсе). В результате в наше время санитаров практически нет. Еще сохранились санитарки – это в основном бабушки пенсионерки. Сами понимаете, что они только полы моют и за больными ухаживают.
В общем, психиатрическая больница не более похожа на тюрьму, чем дом отдыха на концлагерь.
The Dude
О правда что буйные психи очень сильны во время приступа и их скручивают по 5-6 человек сразу?
Insaniens
QUOTE (admin @ Jun 8 2004, 01:52 PM)
О правда что буйные психи очень сильны во время приступа и их скручивают по 5-6 человек сразу?

Вот обрисовался и
миф четвертый: невероятная сила психически больных.
На самом деле психически больные такие же люди как и все остальные за исключением расстройств психики. Невероятная сила у них ниоткуда взяться не может. Другое дело, что в состоянии острого психического расстройства у человека под влиянием болезненных расстройств "мобилизуются" все силы. Справится с ним обычно пытаются в первую очередь родственники, т.к. именно они имеют с больным "первый" контакт. Подумайте сами, если у вашего родственника какие-то проблемы с психикой, неужели вы будете "валить его всеми силами и средствами". Нет, наверное, вы это сделаете так, чтобы не нанести ему вреда. Конечно, если один вкладывает все силы в "буйство", а второй пытается его "успокоить" аккуратно, то первый имеет все преимущества. Вот так и родился миф о огромной силе психически больных.
Crush
А что скажете об инсулиновой терапиии?! Только не надо говорить, что это тоже миф... Есть подтвержденные факты.

Для тех, кто не знает, что это объясню: человеку вкалывают инсулин и у него в организме почти не остается сахара. Его держут в таком состоянии, но, не дав ему умереть, вкалывают сахар... Спустя несколько дней опять повторяют и т.д.
За несколько раз абсолютно здоровый человек становится невминяемым...

Это взято не из фильмов и книг, ибо рассказы реальных людей, знакомых с медициной это только подтверждают...

В общем, слово за доктором... wink.gif
Insaniens
Сразу скажу: инсулинокоматозная терапия существует, это не миф, а реальность. Но представлена она Crush'ем в "извращенном" виде.
Инсулинокоматозная терапия в настоящее время применяется крайне редко (я за всё время своей работы не назначал такое лечение ни разу).
Проводится инсулинокоматозная терапия обычно в тех случаях, когда не помогают другие методы,т.е. при неэффективности медикаментозной
терапии и ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ БОЛЬНОГО.Особенно ошибочна фраза "здоровый человек становится невменяемым". Здоровому человеку
лечение проводить никто и не будет. Неужели вы думаете, что психиатры "отлавливают здоровых людей на улице и делают их невменяемыми"?
К слову, термин "невменяемый" имеет в первую очередь юридическое значение и в подавляющем большинстве случаев его употребляют неверно.
Возвращаюсь к теме. Инсулинокоматозная терапия применяется с целью улучшения состояния, достижения ремиссии (послабления симптомов)
психического расстройства, а вовсе не для того, что бы "сделать человека невменяемым". И последнее, побочные эффекты инсулинокоматозной
терапии преувеличены. У больных сахарным диабетом аналогичные комы при нарушении диеты или передозировке инсулина вполне возможны, но
что-то я не слышал о том, что страдающий сахарным диабетом слал "невменяемым" и не был свидетелем, чтобы у наших больных после инсулиновых
ком были серьезные осложнения.
Рыжая-бесстыжая
У меня сразу 3 вопроса, один видимо тоже миф, на второй просто ответа не знаю, а третий - интересно...
Первый: правда ли, что родственники могут упрятать в психиатрическую клинику человека без его согласия, например, чтобы получить наследство, или квартиру, или например избавиться от супруга, который не соглашается на развод...В литературе (да и в кино) этот миф тоже часто отражается...

Второй: что бывает с неизлечимыми больными? Если уже понятно что все, человек в реальность никогда не вернется (если допустимо такое выражение).

Третий: считаете ли вы, что душевно больные просто "видят мир с другой стороны"? Что они не больные, а просто по другому воспринимающие окружающую реальность? Мышление просто у них другое. Не исключено что гении? Это к вопросу о например выставках живописи душевнобольных и так далее...

В университете преподаватель по психологии привел нам пример:
Подводная лодка, космический корабль, троллейбус и подзорная труба. Выделите отсюда лишний предмет, и обясните что объединяет другие три.
Мы дружно сказали, что лишняя здесь подзорная труба, потому что остальные три - это средства передвижения.
Он сказал - а душевнобольной мне на практике ответил, что лишний здесь - троллейбус, потому что остальные три - это срадства познания мира.
Вот и думайте, говорит, кто умнее...

Спасибо заранее за ответы...
Insaniens
Спасибо за интересные вопросы.
Мы получили
Миф пятый: человека можно упрятать в психиатрическую больницу без его согласия.
Этот миф идет из наших "коммунистических времен". Тогда действительно существовала практика "упрятывать" диссидентов в психиатрическую больницу и устанавливать мнимые диагнозы. В те времена не было никаких законов, которые регламентировали бы деятельность психиатров.
В настоящее время мы имеем "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Недобровольная госпитализация без согласия больного действительно существует. В законе строго оговорены показания к ней. И если больного госпитализировали без согласия, то в теч. 2 суток его должна осмотреть комиссия врачей, и направить в суд ходатайство о недобровольной госпитализации. РЕШЕНИЕ о недобровольной госпитализации принимает ТОЛЬКО СУД. Все случаи госпитализации идут через приемное отделение и осуществляется строгий контроль. Суд принимает решение при личном осмотре больного. В больницах регулярно проходят прокурорские проверки: в нашей например не реже двух раз в год. Поверьте, ни одну больницу общего профиля так не проверяют.
Так что упрятать больного без его согласия невозможно. Слишком много лиц должно быть вовлечено в этот процесс. Еще деталь: психиатрическая больница не тюрьма и можете мне поверить - для человека в разуме не составит никакого труда из нее убежать. Подавляющее число больных лежит совершенно добровольно.
Insaniens
По поводу неизлечимых больных. Все зависит от степени болезненных расстройств. Если болезнь имеется, но выраженность её незначительна, то человек может жить в обществе, но регулярно принимать лекарства и возможно, иметь инвалидность.
Если глубина расстройств настолько велика, что человек не может проживать самостоятельно, то есть два пути.
1. Назначается опекун, который следит за больным и обеспечивает его потребности (обычно это родственник).
2. Если опекуна нет - больной помещается в дом-интернат.

Другое восприятие реальности...
Несомненно оно есть у душевно больных, но существуют ПРИЗНАКИ заболевания, которые позволяют отличить психическое расстройство от инакомыслия.
Ваш пример показывает особенности мышления, характерные для шизофрении. Но для установления диагноза нужно много дополнительных данных.
Crush
Если человека с иными мыслями считать шизофреником, то давайте лечить философов!!! Они первые в списке... biggrin.gif

А если серьезно, то человек может мыслить по-иному. Это не зависит от его психического состояния!!!
Insaniens
Именно об этом я и пытался сказать. Просто инакомыслие не повод для диагностики психического заболевания. Для диагноза важен полный комплекс болезненных симптомов, а не просто особенности мышления.
Queerboy
А првда, что профессия психиатра накладывает отпечаток на человека, и поведение самого психиатра для человека со стороны может показаться... кхе-кхе.. немного странным?
Да, говорят, что работа эта очень сложная ещё и в эмоциональном плане и что больше половины психиатров и психотерапевтов сами пьют антидепресанты?
Insaniens
Ждал, что рано или поздно кто-нибудь задаст этот вопрос.
Естественно мне трудно на него объективно ответить. Попробую по пунктам.
-более половины психиатров и психотерапевтов пьют антидепрессанты. Вот это наверняка преувеличение. Из моих знакомых психиатров (а это половина крупной больницы, несколько десятков человек) не слышал, что бы хоть кто-то принимал. Не исключаю, что кто-то скрывает, но со многими весьма доверительные отношения и скрывать им ни к чему. Так что "более половины" - это явное преувеличение. Работа действительно сложная в эмоциональном плане, но работа врача вообще сложна в плане эмоций. Мне, например, гораздо сложнее было бы работать онкологом (специалист по опухолевым заболеваниям) и смотреть как пациенты умирают от рака.
-поведение может показаться странным. Сложно сказать. Думаю это также преувеличение. Полагаю, что среди психиатров есть "странные", "своеобразные", но процент их едва ли выше, чем в других специальностях. По мне, так военная служба со строгим режимом и особыми отношениями накладывает куда больший отпечаток на личность, чем работа в психиатрии. А вот "смотрят" на психиатров с большим подозрением. Ведь вокруг психиатрических больниц есть "аура" для простого смертного это нечто ужасное, сосредоточение безумия. Вот такое восприятие переносят и на врачей. Отсюда и представления о "странных" психиатрах. Если уж говорить о странностях, то я скорее бы предположил, что некоторые "своеобразные" личности идут в психиатрию, а не наоборот - психиатрия делает их "своеобразными".
Maxim Perez
Уважаемый доктор, в самом начале обсуждаемой Вами темы отсутствует дефиниция используемых терминов. Не лучше ли начинать «развеивать мифы» с того, что бы дать чёткое определение, и конкретно показать, о чём вы собирались тут говорить?
Да, за одно уж, расскажите аудитории, в чем основные отличия\общности (если они есть) профессий «психиатр» и «невропатолог»?
Заранее спасибо.
NP: Disharmonic Orchestra - 1993 - Pleasuredome
Olka
Вопрос о преступлениях. Если человек совершает тяжкое преступление изощренным способом - как Чикатило, например, то почему его признают вменяемым? Не потому ли, что отпускать такого типа на лечению (читай - на волю) нельзя и страшно, а вот упрятать подальше от людей или казнить - самое то. Простите, написала в форме наезда, но это не так. Просто я хочу понять, ПОЧЕМУ МНОГИХ ПРЕСТУПНИКОВ ПРИЗНАЮТ ВМЕНЯЕМЫМИ, КОГДА ОНИ ЯВНО НЕ В СЕБЕ? Недавно сюжет по телевизору был - мужчина женщину и ребенка ЖИВЬЕМ закатал в бочку и бросил в реку. Он нормальный? Его признали вменяемым и сказали что-то вроде"Заметныо девиантное поведение," Но ведь и мое курение тоже девиантное поведение, и его убийство тоже? Не понятно.
Insaniens
QUOTE (Maxim Perez @ Aug 1 2004, 09:03 AM)
расскажите аудитории, в чем основные отличия\общности (если они есть) профессий «психиатр» и «невропатолог»?
Заранее спасибо.

Психиатрия есть наука о распознавании и лечении патологии психики. Психика – это совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности.
Невропатология (в последнее время чаще употребляется термин неврология) – раздел медицины изучающий патологию нервной системы. При этом неврологи (невропатологи) не касаются нарушений психики. В их сфере деятельности находятся двигательные нарушения, нарушения чувствительности, патология органов чувств, возникающие при поражении нервной системы.
При некоторых психических заболеваниях (например, при прогрессивном параличе) могут наблюдаться неврологические симптомы. Ряд заболеваний, которые лечат неврологи, может сопровождаться психическими нарушениями (например, болезнь Паркинсона, эпилепсия и т.д.). В таких случаях больной может наблюдаться одновременно двумя специалистами или получать помощь у одного врача (в зависимости от преобладающих нарушений). Здесь нет большого противоречия. Организм человека единое целое и различные медицинские специальности постоянно «перекрещиваются». Так, если человек страдает язвенной болезнью желудка, то он лечится у терапевта, но если язва осложняется кровотечением, то это уже удел хирурга.
Если зашел разговор о специальностях, то стоит оговориться о психотерапии и психологии. Психотерапия – это специальность, выделившаяся из психиатрии и представляющая собой науку о пограничных расстройствах психики. Пограничные психические расстройства представляют собой нарушения психики не сопровождающиеся значительным нарушением отражения реальности и протекающие с осознанием болезни.
Психология изучает НОРМАЛЬНЫЕ процессы психической деятельности.
Insaniens
2 Olka.
Понятия о вменяемости относятся к уделу судебной психиатрии. Сразу оговорюсь, что я не специалист в области судебно-психиатрической экспертизы. Надеюсь, мне хватит знаний полноценно ответить на Ваш вопрос. Прошу прощения за сложность изложения.
Цитата из УК РФ: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».
Для тех, кто смог прочитать и не умереть со скуки :-) поясняю: ключевые слова «не мог осознавать характер своих действий либо руководить ими». Невменяемым признаются лица, которые не могли вследствие нарушений психики ПОНИМАТЬ ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ.
Понятие «ненормальный» в общечеловеческом смысле и «психически больной» могут значительно отличаться. Ваш пример с человеком «закатавшим женщину и ребенка в бочку и живыми бросившим их в реку». Нормален ли он? С точки зрения здравого смысла – нет. Но, вероятно, у него нет психического заболевания (я его не знаю, поэтому и говорю «вероятно») и он прекрасно понимал ЧТО он делает какой «фактический характер и общественная опасность его действий». Если бы у него были болезненные расстройства психики, например галлюцинации и под их влиянием он совершил свое правонарушение, вот тогда он был бы признан невменяемым.
Человек, совершающий особо изощренные преступления совершенно необязательно психически болен. Чаще всего у таких людей имеют место «расстройства личности», т.е. врожденные или приобретенные на ранних этапах развития особенности психики, характеризующиеся стойкими и выраженными особенностями психического склада. Это не психическая болезнь, а, грубо говоря, «уродство психической деятельности». Как человек может родиться без ноги, также он может родиться с аномальной психической деятельностью, но это не болезнь и лечить здесь нечего.
По поводу «отпускать такого типа на лечению (читай – на волю) нельзя и страшно, а вот упрятать подальше от людей или казнить – самое то». Если человека признают невменяемым (кстати, признаёт суд, а не врачи), то его направляют на принудительное лечение. Существует несколько «градаций» принудительного лечения в плане строгости режима. В порядке убывания строгости:
-принудительное лечение (ПЛ) в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением – отдельная больница со строгим режимом;
-ПЛ в психиатрическом стационаре специализированного типа – специализированные отделения обычных психиатрических больниц;
-ПЛ в психиатрическом стационаре общего типа – обычный психиатрический стационар;
-амбулаторное ПЛ – больной не госпитализируется, но обязан дважды в месяц посещать врача и получать лечение.
Вид принудительного лечения назначается судом по рекомендации психиатров-экспертов в зависимости от тяжести преступления и выраженности психических расстройств. При улучшении психического состояния и отсутствии асоциальных тенденций возможно ослабление принудительных мер и снятие принудительного лечения (поэтапное, т.е. со специализированного типа на общий, затем на амбулаторный). В дальнейшем больного наблюдают как «социально опасного», т.е. постоянно контролируют его психическое состояние.
Понимаю, что изложил сложно для восприятия… Если не всё понятно – можете уточнить.
Olka
Вполне понятно. То есть надо разграничивать собтвенные поняти о нормальности и прописанные законом. Непонятем механизм возникновения таких ненормальностей и уродств психики. Недавно читала, что воровство тоже аномалии личности. Как распознать такие аномалии? Как предупредить? Где пусковой механизм? Я как мать могу уберечь своего ребенка от таких аномалий? Любить, например, не до одури, а разумно?

Еще вопрос. До какого возраста дети не понимают, что причиняют боль? А то старшая может ударить младшую и хоть бы что. Это тревожный симптом? Дочери 2 года 1,5 мес.
Insaniens
Причиной формирования аномальных личностей чаще всего служит наследственная отягощенность, т.е. на первом месте в развитии данных аномалий – генетические механизмы. Реже причиной аномальных личностей являются повреждения головного мозга в период внутриутробного развития или в раннем детстве (до года). Повреждения головного мозга могут возникнуть вследствие интоксикаций, травм, инфекций. Наиболее редко причиной развития аномальных личностей служат социальные факторы. Причем, если нет наследственной предрасположенности, то развитие аномалий личности может быть лишь при весьма неблагоприятных условиях, например алкоголизм родителей, беспризорность, асоциальность ближайшего окружения.
Распознать аномалии личности весьма сложно – это удел специалистов. Заподозрить формирование аномальной личности можно по грубым нарушениям поведения в подростковом возрасте. Дело в том, что личность окончательно формируется в подростковый период. А подростковый период является критическим и в данное время отчетливо выступают аномалии личности в виде нарушений поведения. Пускового механизма как такового нет. Данные аномалии закладываются на уровне генов или в самом раннем возрасте. Воспитание может ослабить или усугубить аномальные черты личности.
Как уберечь своего ребенка. То, что Ваши дети для Вас важны (это легко читается между строк Ваших сообщений) уже говорит о том, что «грубые асоциальные условия» - это не про Вас. Осталось лишь рациональное воспитание. Здесь я, к сожалению, не очень хороший советчик. Я занимаюсь лишь взрослой психиатрией, а здесь надо детского психолога (или опытного педагога).
По поводу «до какого возраста дети не понимают, что причиняют боль». Проконсультировался с детским психиатром. Мне сказали, что приблизительно с 2-2,5 лет, а к трем годам должны уже понимать отчетливо.
guest1
QUOTE (Crush @ Jun 15 2004, 11:44 PM)
Если человека с иными мыслями считать шизофреником, то давайте лечить философов!!! Они первые в списке... biggrin.gif
А если серьезно, то человек может мыслить по-иному. Это не зависит от его психического состояния!!!

Не каждая рыба - селедка. Но каждая селедка - рыба. wink.gif Или как сказал бы любой математик: инакомыслие - необходимый, но отнюдь не достаточный признак шизофрении.
Так что оставим философов в покое, пусть философствуют. Главное чтоб революций не устраивали.
Insaniens
Полностью согласен с Вами. Здравая мысль и хорошее изложение.
Симона
QUOTE (Insaniens @ дата: 08.06.2004 - время: 13:47)
Миф третий: психиатрическая больница напоминает тюрьму. Там сплошные решетки, клетки, карцеры, санитары с дубинками.
Это абсолютная ерунда. Отделение в психиатрической больнице разделено на две части: ограничительная половина и «спокойная половина». Реально спокойная «половина» имеет значительно большие размеры, чем огранблок, т.к. подавляющее большинство пациентов не нуждаются в каком либо ограничении. Единственное место, где есть решетки – это окна ограничительного блока. Больше в отделении нет ни одной решетки. Спокойная половина вообще ничем не отличается от отделения обычной больницы. И уж никаких решеток там и в помине нет.
Карцеры существуют только в чьём-то богатом воображении. Если вспомнить историю, то раньше психически больных действительно содержались в цепях, но уже в 1792 году во Франции была проведена реформа психиатрии и все цепи сняли (это заслуга психиатра, которого звали Пинель). Вскоре аналогичные изменения произошли во всем мире. Однако представления о психиатрических больницах с тюремным режимом существуют и поныне.
Остались санитары с дубинками… На самом же деле санитары в наше время представляют вымирающую породу. Дубинок у них нет и не было, т.к. такой атрибут попросту не нужен. А реальность такова, что оплата санитаров соответствует минимальной оплате труда (400 руб. если кто не в курсе). В результате в наше время санитаров практически нет. Еще сохранились санитарки – это в основном бабушки пенсионерки. Сами понимаете, что они только полы моют и за больными ухаживают.
В общем, психиатрическая больница не более похожа на тюрьму, чем дом отдыха на концлагерь.

Извините а вот подруга лежала у нас в такой больнице, Добрыниха ее называют. она говорит что там и есть еастоящий карцер и концлагерь в одном лице... devil_2.gif
Симона
А как вы врачи псхиатры определяете болен человек или инакомыслит? для меня очень это важно, так как я страдаю психболезнью, и соответственно "мыслю иначе"
angel_hypocrite.gif
Insaniens
Не был я в «Добрынихе», не знаю даже где это находится. В любом случае я не верю, что «карцер и концлагерь» в одном лице. Во многих психиатрических больницах условия, конечно «не фонтан», но это скорее наша беда, чем вина. Дело в том, что финансирование медицины вообще, и психиатрии в частности крайне неудовлетворительное. Поэтому бытовые условия зачастую в стационарах неудовлетворительные. Но за свое отделение могу сказать – условия у нас ничем не хуже, чем в обычной соматической больнице. Во многом это зависит от администрации больницы. Всё решают кадры. А в посте, который Вы цитируете, я хотел сказать, что нет карцеров, как их рисуют в фильмах (голые стены, бетонный пол, вода капает с потолка) – это полная ерунда. Нет «клеток», решетки далеко не везде (в моем отделении – только в двух палатах для «острых» больных, в этих палатах подолгу обычно не задерживаются). Не могу сказать, что «всё замечательно» и психиатрическая больница похожа на дом отдыха. Нет, конечно, проблемы есть, и они в основном «материального плана» и того уровня, который может быть решен только государством. Я имею в виду: старые здания, недостаточное финансирование ремонта, плохая финансовая обеспеченность бытовых вопросов, крайне низкая зарплата у персонала (например зарплата санитара 600-800 руб, медсестры – немногим более тысячи, у меня оклад 1800). Как в таких условиях можно работать? Понимаю, что это серьезная проблема, которую в ближайшее время не решат. Вообще вся медицина находится в плачевном состоянии в плане финансирования и именно это источник многих проблем.
Определение нарушений мышления происходит двумя путями:
-беседа с пациентом. При психических расстройствах (не всех) нарушается процесс мышления и эти нарушения имеют характерные особенности, позволяющие их отделить просто от особенностей мыслительного процесса у здоровых людей. Без специальных терминов я не могу объяснить в чем именно состоят эти нарушения. Могу привести несколько примеров. Фраза больной «летит крыльями под водой» - сочетание явно несовместимых понятий. Сегодня на обходе задаю вопрос больному «как себя чувствуете?» он мне отвечает «обязательно пойду побреюсь», я уточняю «причем здесь бритьё?», ответ: «в тиши вселенной есть место и для меня». Это достаточно грубые нарушения мышления, которые могут быть заметны даже неспециалисту. Раздел «патология процесса мышления занимает отдельную главу учебника по психиатрии, пересказать его не смогу, да и не вижу необходимости. Хочу только ещё раз сказать: есть определенный набор «особых нарушений» характерных для того или иного заболевания.
-экспериментально-психологические методики. Предполагают решение пациентом различных тестов на мышление. Не «уровень интеллекта», а именно направленность, логичность, последовательность мыслительного процесса. Опять-таки имеется определенный набор нарушений мышления характерный для того или иного заболевания и отчетливо отличающийся от особенностей мышления здоровых людей, пусть и оригинально мыслящих.
Ещё хочется добавить, что просто нарушения мышления не могут служить основой для установления диагноза. Диагноз устанавливается на основании множества симптомов, их взаимосвязи, особенностей течения и т.д. Нарушения мышления служат лишь единичным признаком не позволяющим судить о диагнозе в целом.

PS читал множество Ваших постов, явных нарушений мышления не заметил.
Симона
QUOTE (Insaniens @ дата: 17.11.2004 - время: 20:09)
PS читал множество Ваших постов, явных нарушений мышления не заметил."
- а я тут совсем не долго пишу и не так много. а вы можете дать какой нить метод или тест чтоб определить каково мое душевное состояние? а здесь есть тема о шизофрении?
no_1.gif
Insaniens
Каких-то тестов для определения психического заболевания не существует. Есть набор тестов для выявления особенностей мышления, нарушений интеллекта и т.п. Но данные методики требуют непосредственного участия в экспериментально-психологическом обследовании специалиста. Есть тесты для «самостоятельного заполнения», но это методики для определения особенностей личности, наличия или отсутствия депрессии, тревоги. Для той цели о которой Вы спрашиваете они непременимы.
Тема шизофрения имеется, но в ней только один вопрос.вот здесь
Симона
Спасибо! licklips.gif
Меня Зовут
не могли бы вы рассказать, какие методы лечения имеют место быть в психиатрии?
спасибо
(можно вкратце) wink.gif
"shon"
Как вы считаете можно ли определить тонкую грань между шизофренией и гениальностью?

Присоединённый файл
Присоединённый файл  _.jpg
Insaniens
QUOTE (Меня Зовут @ 12.02.2005 - время: 02:02)
не могли бы вы рассказать, какие методы лечения имеют место быть в психиатрии?
спасибо
(можно вкратце) wink.gif

Методы лечения в психиатрии разделяются на две больших группы:
-биологическая терапия;
-психотерапия.
Биологическая терапия психических заболеваний представляет собой ряд методов, которые направлены на «биологическую основу психических расстройств». Проще говоря, это методы воздействия на мозг. Основным методом биологической терапии является фармакологический – лекарственные вещества (таблетки, уколы, капельницы, если по простому). Существует множество групп лекарств, воздействующих на психику: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы и др. Перечисление их, думаю, лишено смысла, т.к. количество психотропных препаратов очень велико и для неспециалиста просто названия их ничего не скажут. К биологической терапии относятся и так называемые шоковые методы. Это инсулинокоматозная терапия (о ней написано выше) и электросудорожная терапия. В настоящее время шоковые методы практически не применяются, т.к. эффект от них не всегда хороший, а опасность осложнений высока. Лично я ни разу не практиковал шоковых методик. Да и в больнице (крупной областной) несколько лет эти методы не применяются вообще.
Психотерапия – метод лечебного воздействия на психику ЧЕРЕЗ ПСИХИКУ. Т.е. в случае с психотерапией речь идет не о физическом влиянии на мозг, а о лечении словом, информацией. Существует огромное множество различных методов психотерапии, каждый из которых направлен на влияние на определенные нарушения психики. Из широко известных можно упомянуть гипноз, психоанализ. Есть ещё различные направления психотерапии, отличающиеся своим подходом и методами лечения.
Психотерапия применяется преимущественно при легких нарушениях психики (неврозах). При «больших» психических заболеваниях основным методом лечения служит воздействие при помощи лекарств.
Существует ряд других методов, которые имеют вспомогательное значение: социальная терапия (методы, направленные на адаптацию психически больных в обществе), фототерапия (лечение светом) и нек. другие.
Insaniens
QUOTE ("shon" @ 12.02.2005 - время: 08:41)
Как вы считаете можно ли определить тонкую грань между шизофренией и гениальностью?

Несомненно. Шизофрения – это заболевание, имеющее свои причины, типы течения, определенный набор симптомов, характерные проявления, закономерные исходы. Только на основании набора основных «ключевых» симптомов, стереотипа развития болезни можно диагностировать данное заболевание. Просто «инакомыслие», «оригинальность суждений» и т.д. не могут быть основанием для диагностики данного заболевания. Гениальность, кстати, достаточно редко имеет место быть при шизофрении. Дело в том, что шизофрения приводит к падению продуктивности мышления, снижению психической активности. С гениальностью это плохо сочетается.
Меня Зовут
большое спасибо, очень интересно

если вы не против хотелось бы продолжить диалог :)

какие "основные" (или частые) причины психических заболеваний?

и может если возможно дать небольшое описание "основных" заболеваний, какие они вобще бывают, может быть гдето прочесть онлайн об этом подскажите?

Insaniens
Причин психических заболеваний весьма много (как, впрочем, и в любой области медицины). Основные причины:
-наследственность. Многие психические заболевания обусловлены генетической патологией и передаются по наследству. При этом обычно отмечается «непрямое» наследование, т.е. не обязательно у больных родителей рождаются больные дети. Болезнь может появиться и «через поколение» или у далеких родственников.
-«телесные» причины. Психические заболевания могут возникать под влиянием различной патологии «тела». Например, патология сосудов головного мозга может вызвать различные психические нарушения: депрессии, галлюцинации, бредовые расстройства, слабоумие. Психические нарушения могут возникать как последствие черепно-мозговых травм, тяжелых инфекций, интоксикаций, различных тяжелых «телесных» заболеваний.
-психогенные причины. Психологические травмы приводят к различным нарушениям психики. Однако, эти нарушения обычно менее глубокие и стойкие, чем расстройства, обусловленные первыми двумя группами причин.

Описать «основные» психические заболевания весьма сложно. Это очень большой труд. Заболеваний много, к тому же мне сложно излагать это языком, понятным для неспециалиста. Написать такое потребует несколько недель плотного занятия этой проблемой. К сожалению, я не могу этого сделать. Задавайте более конкретные вопросы.
Попробовал поискать ресурсы по психиатрии для неспециалистов. Ничего подходящего не нашел. Всё написано таким Яндекс дал лишь одну ссылку, но там всё написано так, что медицинское образование необходимо.

Страницы: [1]23

Консультации психиатра -> Психиатрия

Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Проститутки | Эротический массаж в Москве